Flüchtlingsberatung

Willkommen in Duisburg!

Wir beraten und betreuen Flüchtlinge mit legalem Aufenthalt hier in Deutschland und unterstützen sie, eine neue Perspektive zu finden.

Unser intensive Betreuung umfasst:

  • Beratung bei der Familienzusammenführung
  • Beratung in Asylfragen
  • Unterstützung von Integrationsbemühungen
  • Konfliktmediation bei Problemen
  • Soziale und wirtschaftliche Stabilisierung
  • Unterstützung bei der Wohnungssuche
  • Unterstützung bei der Zusammenarbeit mit Ämtern

Wir betreuen und beraten das Übergangswohnheim Paul-Rücker-Straße sowie auch die, in den angemieteten oder beschlagnahmten Wohnungen lebenden Flüchtlinge.

 

Es beraten Sie:

Becky Fetsch (Englisch, Fanti, Twi)
Telefon: (0203) 93151-238
E-Mail: becky.fetsch@diakoniewerk-duisburg.de

Dennis Giehmann (Englisch)
Telefon: (0203) 93151-237
E-Mail: dennis.giehmann@diakoniewerk-duisburg.de

 

Aufsuchende Alltagsbegleitung, Sprach- und Kulturmittler, Hilfe bei der Ankunft in Duisburg, Unterstützung bei Behördenkontakten und bei der ersten Eingewöhnung im neuen Wohn- und Lebensumfeld:

Amt für Soziales und Wohnen
Beekstr. 38 – 42, 47051 Duisburg (Innenstadt)

Jwan Bakr (Arabisch, Kurdisch, Russisch)
Telefon: (0203) 283-7376
E-Mail: jwan.bakr@diakoniewerk-duisburg.de

Gazmend Hajdaraj (Albanisch, Englisch, Mazedonisch, Serbisch)
Telefon: (0203) 283-6699
E-Mail: gazmend.hajdaraj@diakoniewerk-duisburg.de

Tony Kabumbu (Chiluba, Englisch, Französisch, Lingala)
Telefon: (0203) 283-7375
E-Mail: tony.kabumbu@diakoniewerk-duisburg.de

Rita Yalda (Arabisch, irakische Dialekte)
Telefon: (0203) 283-6697
E-Mail: rita.yalda@diakoniewerk-duisburg.de

Ansprechpartner/in

Marion Rossocha
Flüchtlingsbetreuung

Ansprechpartner/in

Becky Fetsch
Flüchtlingsberaterin

Ansprechpartner/in

Dennis Giehmann
Flüchtlingsberater

Adresse

Flüchtlingsbetreuung

Javastraße 37
47059 Duisburg

Tel.: 0203 7281 - 678
Fax: 0203 8073 - 263
E-Mail schreiben

Adresse

Flüchtlingsberatung

Karl-Strack-Platz 1
47051 Duisburg

Öffnungszeiten

Mo. - Fr.: 8:30 Uhr - 16:30 Uhr, am besten nach vorheriger telefonischer Rücksprache.

Copyright © Diakoniewerk Duisburg GmbH